一气之下离家出走出走差不多两年了,这期间除了和小孩通过几次电话,可我已经对这段婚姻失去了信心,和他无任何联系,请问我能再一次诉讼离婚吗

2018-10-12 00:54:00 435人阅读

刘** | 安徽 阜阳 | 离婚
我要咨询 1分钟提交法律咨询 2000多位 信得过的好律师 为您提供专业解答

律师回复

律师365重庆律师

18010611939(咨询请说明来自律师365)

地区:重庆 九龙坡区|解答问题:35533条

你好,根据我国法律限定,夫妻一方失踪,另一方通常能够采取以下两个途径解决离婚事宜: 一、直接向人民法院提起离婚诉讼。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉若干问题的意见》第151条限定:“夫妻一方下落不明,另一方诉至人民法院,只要求离婚,不申请宣告下落不明人失踪或丧命的案件,人民法院应当受理,对下落不明人用公告送达诉讼文书。”《民事诉讼法》第84条明确指出:“受送达人下落不明,或者用本节限定的其他方式不能送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过60日,即视为送达。”法院将诉讼文书通过公告送达的方式送达被告,无论被告看到与否,均视为送达,在法院限定的时间内,被告不出庭、不应诉的,法院即可缺席审理,缺席裁判。? ??二、能够对下落不明的人申请宣告失踪或申请宣告丧命以达到解除婚姻关系的目的。我国《民法通则》第20条限定:“公民下落不明满2年的,利害关系人能够向人民法院申请宣告他为失踪人。战争期间下落不明的,下落不明的时间从战争结束之日起计量。”人民法院依法受理宣告失踪案件后,应当发出寻找下落不明人的公告,公告期为3个月,公告期满仍无音讯的,人民法院将作出宣告失踪的裁判。夫妻中的一方被宣告为失踪人后,另一方再向人民法院提起离婚诉讼,按照《婚姻法》第32条的限定:“一方被宣告失踪,另一方提议离婚诉讼的,应允予离婚。”? ??根据我国《民法通则》第23条限定:公民下落不明满4年,或因意外意外下落不明,从意外发生之日起满2年的,利害关系人能够向人民法院申请宣告失踪人丧命。人民法院受理宣告丧命案件后,应当发出寻找下落不明人的公告,宣告丧命的公告时限为1年,因意外意外下落不明,经有关机关证明该公民不可能生存的,宣告丧命的公告时限为3个月。 2?公告期期满,人民法院作出宣告丧命的裁判。夫或妻中的一方被宣告丧命的,婚姻关系自宣告丧命之日起自动解除。? ??找不到另一方,通过上述两种途径都能达到离婚的目的,但是在财产分配方面产生的法律后果有所分别。缺席裁判离婚的,法院会依据《婚姻法》限定依法分配夫妻共有财产,最常见的就是平均分配夫妻共有财产;宣告失踪的法律后果是失踪人的财产依法由他人代管。宣告丧命的法律后果等同于事实丧命,因此被宣告丧命人的财产会作为遗产由合法继承人依法继承。 对于小孩的抚养权: 依据《婚姻法》及其相关司法解释和长久的司法实践,其基本原则是“有利于娃儿健康成长”。 第一,哺乳期内的娃儿由母亲抚养为原则。依据最高人民法院1993年11月3日颁发的《关于人民法院审理离婚案件处置娃儿抚养问题的若干具体意见》第一条限定:“两岁以下的娃儿,通常随母方生活”。如果母亲有以下情形之一的,也可随父方生活:(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,娃儿不宜与其共有生活的;(2)有抚养要求不尽抚养义务,而父方要求娃儿随其生活的;(3)因其他原由,娃儿确不能随母方生活的。另外,爸妈两方协议两岁以下娃儿随父方生活,并对娃儿健康成长无不利影响的,可予准许。第二,哺乳期后的娃儿由谁抚养的问题。首先应由爸妈两方商量确定,商量不成的,由人民法院根据两方的情况裁判。 抚养费:(1)爸妈有固定收入的,通常以事实上收入的20%-30%为限。负担两个娃儿抚养费的,比例可适当提高,但通常不得超出月收入的50%。无固定收入的,抚养费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照以上比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低比例。能够要求一次性支付。(2)抚育费的办法可根据爸妈的职业情况而定,原则上适应定期给付。但爸妈从事乡下生产或者其他生产经营活动,无稳定的固定收入的,能够按季度或年度支付现钱或实物;特殊情况下,可一次性给付。对爸妈一方无经济收入或者下落不明的,可用其财务折抵娃儿抚育费。(3)爸妈两方能够协议娃儿随一方生活并由抚养方负担娃儿全部抚育费。但经查实,抚养方的抚养本领明显不能保障娃儿所需花费,影响娃儿健康成长的,不予准许。(4)娃儿抚育费的给付时限,通常至娃儿18岁为止。16岁以上不满18岁的娃儿,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地的通常生活水准的,爸妈可停止给付抚育费。娃儿满18岁但不能独立生活的,如爸妈有给付本领,仍应负担必要的抚养费。但这类娃儿通常指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者完全丧失或未完全丧失劳动本领等非因主观原由而不能维持正常生活的成年娃儿。

2018-10-12 01:28:00

关注此问题的人还看了

快速提问

提问

关于我们|业务介绍|加入律师365|帮助中心|网站地图|意见反馈 >>

Copyright©2004-2016 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)

去咨询